В Веневе установили охранные зоны объектов культурного наследия

В Веневе установили охранные зоны объектов культурного наследия. В этот список попали три объекта города: Иоанно-Предтеченский храм, Памятник Ленину на площади Ильича и Братская могила, с захоронением воинов, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на улице Бундурина.

Жители Венева Тульской области встали на защиту памятников. В охранные зоны объектов культурного наследия попадут три объекта города.

Иоанно-Предтеченский храм построен в 1773 году стараниями жителей города Венева. Сначала церковь была без колокольни, которую построили в 1795 году отдельно, на несколько метров восточнее самого храма. Спустя более полувека, в 1857 году стараниями церковного старосты И. В. Брежнева, церковь была соединена с колокольнею, вследствие чего образовалась теплая трапезная церковь. Таким образом, в 1857 году церковь обрела тот внешний вид, в котором находится и до наших дней.

Памятник Ленину на площади Ильича был установлен в 1938 году. Первоначально монумент отличался от нынешнего. 7 ноября 1965 года на площади Ильича был открыт новый памятник Ленину. Он отлит из бронзы и установлен на гранитном постаменте. Авторами скульпторы стали Циммерман и Волконский.

Братская могила, с захоронением воинов, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположена на старом кладбище города Венева. В нее перезахоронены останки воинов, павших в боях за освобождение города Венева. Всего захоронено 331 человек.

Напомним, первый заместитель губернатора Тульской области Валерий Шерин подписал Постановление "Об установлении зон охраны отдельных объектов культурного наследия регионального значения, расположенных в городе Веневе Тульской области, и утверждении требований к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон", сообщает ГТРК "Тула". Так, согласно документу – в границах охранных зон объектов культурного наследия разрешается хозяйственная деятельность, направленная на сохранение и популяризацию объекта. Запрещается хозяйственная деятельность, нарушающая целостность, сохранность, а также визуальное восприятие объекта. Отметим также, что такие зоны будут определены во всех районах губернии.