Тема:

"Большой шлем" тенниса 3 часа назад

Рейтинг WTA. Барти первая, Александрова – на 34-м месте


EPA

Новый рейтинг-лист Женской теннисной ассоциации опубликован по итогам стартов очередной соревновательной недели. Его по-прежнему возглавляет представительница Австралии Эшли Барти, чемпионка "Большого шлема" в Мельбурне Наоми Осака – вторая, наша Екатерина Александрова – 34-я.

Классификация Женской теннисной ассоциации по итогам стартов очередной соревновательной недели опубликована на официальном сайте WTA. Его по-прежнему возглавляет представительница Австралии Эшли Барти, лучшая российская теннисистка Екатерина Александрова – 34-я.

Как уже сообщали Вести.Ru, из-за пандемии коронавируса правила ведения рейтинг-листа изменились: до конца марта 2020 года он будет двухлетним, и теннисистки не будут терять очки – а только приобретать, если улучшат прошлогодние результаты.

Именно поэтому Барти все еще лидирует, несмотря на то, что "Большой шлем" в Мельбурне в феврале выиграла японка Наоми Осака – она пока вторая в классификации. Третье место у румынки Симоны Халеп.

Две испанки улучшили свои показатели: Гарбинье Мугуруса, выигравшая турнир WTA 1000 в Дубае, поднялась на три строчки и вернулась в Топ-13, а Сара Соррибес-Тормо, в Гвадалахаре взявшая первый титул, поднялась на 14 строк – на 57-е место. Наша Анастасия Потапова, вышедшая в четвертьфинал в Дубае, также поднялась на 14 мест – она 74-я.

Первая ракетка России Екатерина Александрова стоит на 34-м месте, Вероника Кудерметова – 36-я, Светлана Кузнецова – 39-я, Анастасия Павлюченкова – 45-я, Дарья Касаткина – 61-я, Анна Блинкова – 71-я.