Житель Урала запечатлел редкую форму полярного сияния

Северное сияние – одно из самых необычных и красивых явлений, наблюдаемых на Земле. В этом месяце яркие сполохи были заметны и на Южном Урале: астрономам удалось заснять их редкую форму.

Зеленое небо: редкую форму полярного сияния заметили на Южном Урале. Автор поста Илья Янковский поделился в сети красивыми кадрами близ города Ирбит.

Такое сияние невооруженным глазом увидеть сложно, однако специальные видеокамеры дают возможность насладиться зрелищем. Наблюдаются мерцающие большие пятня, которые в своих размерах достигают сотни километров, передает ГТРК "Южный Урал" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24".

Илья поясняет, что в марте северное сияние активно из-за магнитосферы Земли, которая уязвима для солнечного ветра, поэтому сполохи возникают гораздо чаще. Из-за весеннего равноденствия геомагнитная активность вызывает на небе ночью сияние.

Явление, вызванное солнечным ветром, как правило, наблюдается от десяти минут до нескольких дней. При столкновении энергии Солнца с атмосферой нашей планеты, атомы и молекулы атмосферы возбуждаются, что приводит к свечению. Солнечное сияние помимо земли имеет место также на Уране, Венере и Нептуне.