В Сочи создадут проект развития туризма в особо охраняемых природных зонах

sochi.ru
В Сочи готовится Проект развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях создадут в Сочи. В его рамках появится единый комплекс пешеходных маршрутов.

В Сочи готовится проект развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. Его обсудили на совещании с участием главы Минприроды Александра Козлова, а также представителей краевой и муниципальной власти, руководители ООПТ федерального подчинения, представители независимой международной природоохранной некоммерческой организации "Гринпис" и Всемирного фонда дикой природы, руководители бизнес-структур и всех трех горнолыжных курортов Сочи.

Участники совещания договорились о подготовке единого масштабного доклада в проектном офисе правительства РФ по разработке национального проекта "Туризм". Над ним будет работать вся команда региона и города с участием бизнеса и общественных организаций под руководством Министерства природных ресурсов и экологии.

В ноябре прошлого года было подписано шестистороннее соглашение о развитии горно-туристского кластера между администрацией города, Сочинским национальным парком, Кавказским государственным природным биосферным заповедником и руководителями горнолыжных курортов. Одним из обязательных условий реализации соглашения станет выполнение требований действующего законодательства в области охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности,

В рамках проекта создается единый комплекс пешеходных маршрутов общей протяженностью более тысячи километров и развитая сеть велодорожек, которая соединит горные курорты с поселком Красная Поляна. Этот проект не только укрепит позиции Сочи на рынке внутреннего туризма, но и обеспечит конкурентные преимущества среди лучших мировых курортов.