Лучшие спортсмены мира устроят заплыв на Байкале

Лучшие пловцы со всего мира приедут на Байкал летом для участия в международном заплыве. Старт будет дан из поселка Выдрино в Бурятии, финишируют спортсмены в Иркутске.

В июле на Байкале состоится международный заплыв BAIKAL GREAT SWIM. Организаторы надеются, что на мероприятие смогут приехать лучшие пловцы со всего мира.

Как передает ГТРК "Иркутск", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", участники должны будут без перерыва на отдых переплыть озеро, а это 120 километров. Местом старта станет поселок Выдрино в Бурятии, финиша – Иркутск.

Как рассказал организатор заплыва, руководитель клуба зимнего плавания и закаливания "Прибайкальцы" Андрей Бугай, до последнего было непонятно, состоится ли это грандиозное мероприятие. За последнюю неделю удалось решить проблемы с финансированием. Проект одобрило региональное правительство. Также появился спонсор, который обеспечит перелет и проживание участников.

Среди участников – восемь самых сильных и известных пловцов из разных стран.

- Среди наших гостей есть уникальные люди. Например, американка Джейми Монахан. У нее уже три рекорда Гиннесса. Очень надеемся, что она станет первым пловцом, в одиночку переплывшим Байкал. Особенность нашего заплыва в том, что спортсмены будут без гидрокостюмов. Плавки, шапочка и очки – это все, – рассказал Андрей Бугай.