Сжечь чучело Масленицы в Медыни доверили спасателям

В Калужской области проводили зиму и встретили весну. Сжечь чучело Масленицы в Медыни доверили спасателям. Сотрудники МЧС сами подожгли соломенную куклу и проследили, чтобы ритуальное действие прошло без происшествий.

В Медыни Калужской области проводили зиму и встретили весну. Масленичные гуляния прошли на площади "Городские часы". День был холодным, снежным и ветреным, что не помешало медынцам соблюсти традицию. Настроения добавляли ростовые куклы: Пчёлка, Медведь и Солнышко. Они тут же забрали всех ребятишек в хоровод.

Развлекательно-игровая программа включала фольклорные номера и традиционные игры. Заправляли действием сказочные герои во главе с Емелей. По его и щучьему велению команды собирали дрова, носили вёдра на коромыслах, прыгали в мешках и, конечно же, тянули канат. В традиционном силовом конкурсе парни выжимали пудовую гирю, передает ГТРК "Калуга".

Учреждения культуры подготовили выставки, где главными персонажами стали масленичные куклы, изготовленные на конкурс ребятишками. Жюри оценило выдумку и креативность, каждому юному мастеру вручили призы и билеты в кинотеатр. Кульминацией гуляний стало сожжение чучела Масленицы. Для полной безопасности дежурила пожарная машина. Сотрудники МЧС сами подожгли соломенную куклу и проследили, чтобы ритуальное действие прошло без происшествий.