Акции Башкирской содовой компании перешли под контроль государства

Акции Башкирской содовой компании перешли под контроль государства. Напомним, ранее БСК попала в скандал, попытавшись на фоне протестов экологических активистов разработать шихан Куштау.

Акции Башкирской содовой компании перешли в собственность Российской Федерации. Ценные бумаги перечислены на счет Росимущества по решению суда. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру.

Напомним, ранее БСК попала в скандал, попытавшись на фоне протестов экологических активистов разработать шихан Куштау, сообщает ГТРК "Башкортостан" . Позже стороны сели за стол переговоров. На встрече с эко-активистами Глава республики заявил, что шихан разрабатываться не будет. И поручил проверить правовые аспекты приватизации "Соды". Объект впоследствии объявили особо охраняемой территорией, акции компании арестовали.

Глава Башкортостана Радий Хабиров в эксклюзивном интервью “Вестям” заявил, что нанесенный республике ущерб от приватизации БСК насчитывает миллиарды рублей.

"Это то, что мы видим на поверхности, до проведения аудита", – отметил Хабиров.

История дошла до президента. Владимир Путин раскритиковал владельцев производителя 85 процентов всей пищевой соды в стране за вывод денег за рубеж и нежелание инвестировать на родине.

Башкортостан от нового содового проекта решил отказаться.