Тема:

Евровидение-2021 2 года назад

Представители Украины на "Евровидении" угодили в зооскандал

фото: youtube.com/Eurovision Song Contest

фото: youtube.com/Eurovision Song Contest
YouTube


vk.com

фото: youtube.com/Eurovision Song Contest
Украинский коллектив, который поедет на "Евровидение" от своей страны, не угодил зоозащитникам. Связано это с тем, что в своем клипе они задействовали редкую птицу.

Киевская группа Go_A, которая поедет на "Евровидение" от Украины, оказалась в поле зрения зоозащитников. Музыкантов подвергли критике из-за того, что они использовали в своем клипе "Шум" редкую птицу, занесенную в Красную книгу страны.

Организация UAnimals на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) отметила, что в съемках задействован представитель вида "Курганник степной", находящийся под угрозой исчезновения. Владеть птицей можно лишь при наличии специальных документов, а они сейчас не выдаются.

Кроме того, орнитологи изучили видео и пришли к выводу, что редкое пернатое долгое время содержалось в неволе.

Организаторы конкурса на Украине прокомментировали обвинение зоозащитников. Они отметили, что птица, задействованная в клипе, не живет в дикой природе. Она получила травму, будучи птенцом, потому росла в зверинце. Кроме того, съемки проходили недалеко от того места, где содержится пернатое, чтобы оно не испытывало стресса.

Представитель вида "Курганник степной" был задействован лишь в одной сцене, а понадобилось это для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам исчезающих видов, сообщает сайт "Суспільне".

Ранее сообщалось, что музыкальному коллективу от Белоруссии запретили выступать на "Евровидении" с песней "Я научу тебя", поскольку она имеет политический контекст.