Жертва мошенников хотела заработать на бирже и лишилась пенсии

Жительница Пензы лишилась своей пенсии. Номер своего телефона потерпевшая указала на одном из сайтов в интернете — чтобы получить заработок на бирже.

Жительница Пензы хотела получить легкий заработок, но попалась на удочку мошенников. В результате женщина лишилась своей пенсии. Номер своего телефона потерпевшая указала на одном из сайтов в Интернете, чтобы получить заработок на бирже. После этого ей позвонил мужчина. Незнакомец представился менеджером компании и сообщил, что для открытия брокерского счета необходимо продиктовать реквизиты личной банковской карты, а также предоставить паспортные данные, что потерпевшая и сделала.

"Когда мы это уже все откроем, пойдет инвестиция, вам проценты пойдут, и мы все это сами перекроем. Ну, вот так у меня и получилось, что я доверилась человеку и называла все коды", — рассказала потерпевшая.

"Сразу после этого на ее телефон пришло СМС о том, что с ее счета списано 9 тысяч рублей. Сотрудники полиции проводят мероприятия по поиску подозреваемых, причастных к данному преступлению. УМВД России по Пензенской области предупреждает — ни в коем случае не переходить по ссылкам, которые присылают незнакомцы. Не сообщайте никому данные своих банковских карт и цифровые коды из СМС-сообщений банка, которые не подлежат разглашению посторонним лицам. Не выполняйте никаких действий с вашими банковскими картами. Во всех этих случаях это мошенники", — сообщил ГТРК "Пенза" заместитель начальника отдела полиции N5 УМВД России по Пензе Андрей Мамешин.

Полицейские снова предупреждают — лучший способ борьбы с мошенниками — это бдительность и правовая грамотность людей. Незнакомцам никогда не следует сообщать свои паспортные данные и номера банковских карт.