Тема:

Коронавирус 1 день назад

"Немного было страшно": пациент выжил после 10 смертей за 12 часов

Врачи боролись за жизнь пациента двенадцать часов. Антона Димова подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Кровообращение постоянно останавливалось. Всю ночь ему снова и снова "заводили" сердце, которое то и дело переставало биться. Медики считают его случай медицинским чудом, произошедшим на их глазах.

12 часов они боролись за его жизнь. За это время сердце пациента с COVID-19 и врожденной тромбоэмболией легочной артерии, останавливалось 10 раз. И в эти моменты счет шел на секунды. Сейчас, когда самое страшное уже позади, реаниматологи больницы Святого Георгия в Петербурге говорят, что на их глазах произошло чудо. Но сам спасенный уверен, что выжил благодаря профессионализму, воле и выдержке врачей.

"Фактически получается, что 11 февраля – это у меня второй день рождения. Будем праздновать два раза", – решает Антон Димов.

Последнее, что помнит Антон перед тем, как потерял сознание – слова врача: "Будешь жить". В больницу Святого Георгия 30-летнего пациента доставили с вирусной пневмонией. Ситуацию осложнял тромбоз легочной артерии. Ослабленный организм стремительно угасал.

"Немного было страшно, потому что я умер по факту, – констатирует спасенный пациент. – Выкарабкался. Огромная заслуга врачей, это никак не преуменьшить".

У молодого человека – тромбофилия. Это генетическое заболевание, при котором сгустки крови могут закупорить сосуды. Похожие приступы были у Антона и раньше. Но в этот раз все могло закончиться фатально. Антон пережил клиническую смерть больше десяти раз.

"Плюс сама коронавирусная инфекция – это риск развития тромбообразования, – отмечает врач анестезиолог-реаниматолог больницы Святого Георгия Ирина Власова. – Несколько усугубляющий факторов сложились в один момент и вызвали такое тяжелое состояние".

Врачи боролись за жизнь пациента двенадцать часов. Антона подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Кровообращение постоянно останавливалось. Всю ночь ему снова и снова "заводили" сердце, которое то и дело переставало биться.

Врачи называют этот случай самой яркой победой "ковидного" года. Осложнения на фоне коронавируса были крайне тяжелыми. Самый продолжительный эпизод клинической смерти у Антона Димова составил двадцать минут.

Несколько раз вернуть пациента с того света, не просто поставить на ноги, но и сохранить все функции организма даже опытные реаниматологи, не раз проводившие подобные операции, называют это "медицинским чудом".

"Пациент выжил, у него сохранилось эффективное сознание, к счастью, не пострадал головной мозг. И для нас это очень большое чудо", –подчеркивает анестезиолог-реаниматолог городской больницы Святого Георгия Ольга Нагорная.

Главное сейчас – не допустить рецидива. Антон сменил работу, автомобилю теперь предпочитает неспешные прогулки на свежем воздухе, старается укреплять здоровье. Он уверен, что судьба подарила ему новую жизнь.