Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Австрия пожаловалась на тайные сделки стран ЕС с фармкомпаниями


EPA

Вакцины от нового коронавируса распределяются между странами – членами Европейского союза не пропорционально численности их населения, потому что были заключены тайные сделки между отдельными странами с фармацевтическими компаниями. С такой критикой выступил в пятницу канцлер Австрии Себастьян Курц.

На пресс-конференции в Вене канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что из-за тайных сделок отдельных стран ЕС с фармкомпаниями вакцинные препараты от коронавирусной инфекции распределяются между странами – членами Европейского союза не пропорционально численности их населения.

Курц отметил, что некоторые страны получили слишком мало доз вакцины, а другие – значительно больше.

По словам канцлера, речь идет о засекреченных договорах так называемого координационного совета медицинских чиновников с фармацевтическими компаниями, передает ТАСС.

"Договоры засекречены, даже я их не знаю. Есть информация, что там могла быть так называемая распродажа, где были заключены дополнительные сделки между странами-членами и фармкомпаниями", – сообщил Курц.

Канцлер Австрии предостерег, что, если это не прекратится, разница между странами Евросоюза в объемах получения вакцинации существенно увеличится. В результате Болгария и Латвия могут столкнуться с недостаточным количеством препарата.