В Омской области вырастут новые Сады памяти

Жители Омской области активно участвуют в акции Сад памяти. Деревья будут высаживать не только в населенных пунктах, но и на территории лесного фонда.

В Омской области вырастут новые Сады памяти. Об этом сообщает ГТРК "Иртыш". Новая традиция – высаживать деревья в память о людях, погибших в годы Великой Отечественной войны – была заложена в прошлом году, когда Россия отмечала 75-летие Великой Победы.

Жители Омского региона активно поддержали начинание "Волонтеров Победы" и Фонда памяти полководцев Победы, высадив более миллиона саженцев. В 2021 акцию было решено продолжить. Это значит, что в Омской области станут появляться все новые и новые Сады памяти. Деревья будут высаживать не только в населенных пунктах, но и на территории лесного фонда.

Небольшие садики люди обустраивали даже на личных участках: свои посадки на специальной интерактивной карте отметили сотни жителей Омской области. Уже запущен новый сайт – садпамяти2021.рф, где все желающие смогут отмечать точки высадки каждого дерева, которое они посвятят памяти своих героических предков.

"Это по-настоящему народная акция, – говорит Сергей Максимов, начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области. – Несмотря на все сложности и ограничения, которые сопровождали прошлогодние посадки, в них приняло участие более 8 тысяч человек. Впервые за несколько лет в регионе появился новый геоглиф, посвященный Победе. Мы очень надеемся, что жители области продолжат высаживать лес с осознанием важности этого дела".

В Омской области первые высадки начнутся в конце апреля. Как и прежде, организаторы предлагают принять участие и в альтернативных формах: можно, например, нарисовать Сад памяти и выложить публикацию с семейной историей в соцсети с хештегом #СадПамятиДома либо высадить дерево у себя на участке, отметить его на карте акции и опубликовать об этом пост на личных страницах.