Пожар в жилом доме на Сахалине: люди ночью спешно покидали квартиры


АСТВ

Ситуацию с ночным пожаром в Южно-Сахалинске, от которого пострадали жильцы четырехэтажного дома, взял под личный контроль губернатор Сахалинской области.

Жильцы четырехэтажного дома по улице Сахалинской были вынуждены бежать из своих квартир из-за пожара, начавшегося на крыше здания ночью 11 марта. О чрезвычайном происшествии сообщает АСТВ.ру.

Во сколько начался пожар точно пока неизвестно, но к 22:20 (14:20 по Москве) в доме полыхала почти вся крыша. По свидетельствам очевидцев, жильцы выбегали, в чем были, накинув теплые куртки и взяв с собой минимум вещей.

Прибывшие на место спасатели эвакуировали пожилых людей и помогли жильцам закрыть квартиры. Одну женщину-ветерана вынесли из горящего здания на носилках.

Через некоторое время загорелась квартира на третьем этаже дома. По словам очевидцев, там мог взорваться газовый баллон. Здания, которые находятся на одной линии с горящим, из-за опасности обрыва проводов были отключены от электроэнергии.

На место прибыл автобус МЧС, в котором временно разместили погорельцев и оказывали им помощь в оформлении необходимых документов.

Возгорание было полностью ликвидировано 12 марта в 02:22 (11 марта в 18:22 по Москве). В ликвидации пожара участвовали 50 человек и 18 единиц техники. Информации о пострадавших не поступало. У покинутого жильцами дома выставили наряды полиции. Самих людей, в чьих квартирах невозможно находиться после пожара, планируют временно разместить в здании социально-реабилитационного центра.

По факту пожара прокуратура Сахалинской области организовала проверку. Пресс-служба правительства Сахалинской области сообщила, что губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко взял ситуацию под личный контроль. Жильцам, пострадавшим от пожара, власти окажут финансовую помощь.