Жители Костромской области смогут проголосовать за объекты благоустройства

Какие объекты в городе необходимо благоустроить, какие парки и скверы облагораживать, теперь смогут решать сами костромичи. Голосование будет проходить в Интернете.

Жители Костромской области получат возможность голосовать за объекты благоустройства. Как передает ГТРК "Кострома", граждане смогут напрямую влиять на то, какие парки и скверы облагораживать, какой проект заслуживает поддержки.

По нацпроекту "Жилье и городская среда" регион получит 188 миллионов рублей. В программе благоустройства костромичи участвуют четвертый год. А электронный опрос пройдет впервые. До этого территории для благоустройства выбирали на общих сходах и собраниях. Но приходили на них, как правило, самые активные жители. Теперь увидеть проекты и отдать свой голос за них можно будет, не выходя из дома. Голосование пройдет на платформе 44горсреда.ру.

Сейчас муниципалитеты проходят регистрацию, заносят туда предлагаемые территории и дизайн-проекты. Определились на сегодняшний день уже 13 муниципалитетов. В Костроме пока еще идет отбор территорий. Свою работу интернет-платформа начнет 26 апреля. Голосование продлится до 30 мая. Ну а воплощать выбранные проекты будут в 2022 году.

Игорь Малякин, заместитель губернатора Костромской области, сказал: "Сегодня важно, чтобы люди как можно активнее принимали в голосовании участие. Не кто-то за них решал, а они сами решали, как благоустроить свою среду, как им будет удобней и комфортней жить, проводить время. И чтобы это нравилось не только одной какой-то категории граждан, а всем людям, живущим в этом месте".