Нарушителей закона об обороте алкоголя будут выявлять из космоса

В Госдуму поступил законопроект, предлагающий следить за производителями алкогольной продукции с помощью фотоснимков из космоса.

В Госдуму поступил законопроект, который позволяет федеральным органам государственной власти следить за соблюдением компаниями ограничений в сфере алкогольного регулирования при помощи снимков из космоса, передает "Интерфакс".

Сообщается, что думский комитет по экономической политике поддержал документ, содержащий поправки в закон о государственном регулировании в России производства и оборота этилового спирта.

Изменения предлагают разрешить должностным лицам контролировать производство, закупку, хранение и перевозку алкогольных напитков с использованием видеосъемки и фотоснимков, в том числе, с помощью космических спутников Земли.

Тем самым, в законопроект включено предложение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка РФ, которое выступила в 2020 году с идеей спутниковых снимков предприятий, осуществляющих производство этилового спирта, чтобы вовремя заметить признаки незаконной деятельности.

Документ будет рассмотрен депутатами Государственной думы в первом чтении 16 марта 2021 года.