СКР начал проверку из-за гибели рыбы в реке Усманка

Следователи Липецкой области выясняют причину гибели биоресурсов в реке Усманка, а также ее массовость. Также они проверят, были ли нарушены правила охраны окружающей среды при эксплуатации производственных объектов. Загрязнение Усманки обнаружили в декабре 2020 года. "Липецкоблводоканал" оштрафован на 702,5 тысячи рублей, "Овощи Черноземья" — на 550 тысяч рублей.

В СУ СК России по Липецкой области началась доследственная проверка по загрязнению реки Усманка, повлекшем гибель рыбы, пишет ГТРК "Липецк".

Следователи выясняют причину гибели биоресурсов в реке, а также ее массовость. Также они проверят, были ли нарушены правила охраны окружающей среды при эксплуатации производственных объектов.

Следователи не исключают версию, что замор рыбы мог произойти из-за установления значительного ледяного покрова, спровоцировавшего дефицит кислорода в реке. Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области, установят и размер экологического ущерба. По результатам проверки примут процессуальное решение.

Напомним, загрязнение Усманки обнаружили в декабре 2020 года. 14 января 2021 года сотрудники Росприроднадзора осмотрели реку и зафиксировали замор рыбы. По итогам проверок к ответственности привлекли ОГУП "Липецкоблводоканал" и ООО "Овощи Черноземья".

В конце января Росприроднадзор озвучил итоги проверки: ион аммония был превышен в 54 раза, анионные поверхностно-активные вещества (АПАВ) в 28 раз, биологическое потребление кислорода (БПК5 и БПК полн.) в 26 раз, железо в 9 раз, марганец в 16 раз, медь в 30 раз, нефтепродукты в 3 раза, нитрит-ион в 3,1 раза, фосфат-ион в 11,5 раз, фторид-ион в 6 раз, цинк в 8 раз, взвешенные вещества в 6,3 раза и химическое потребление кислорода (ХПК) в 9,2 раза.

В областном управлении экологии не согласились с такими выводами и провели свою экспертизу. По ее результатам рыба погибла из-за нехватки кислорода. "Липецкоблводоканал" оштрафован на 702,5 тысячи рублей, "Овощи Черноземья" — на 550 тысяч рублей.