Тема:

Разлив топлива в Норильске 2 года назад

Путин: штраф "Норникеля" необходимо направить на восстановление экологии в Норильске

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить использование средств от выплаченного "Норникелем" штрафа на восстановление окружающей среды в регионе.

Премьер-министр России Михаил Мишустин доложил президенту России Владимиру Путину, что по информации Минфина РФ, поступили все средства штрафа компании "Норильский никель" за разлив ГСМ и "этот вопрос на сегодняшний день закрыт".

Компания "Норникель" полностью исполнила свои обязательства. Перечисленные денежные средства необходимо направить на улучшение экологической ситуации в Норильске, сообщил президент России Владимир Путин в ходе совещания с правительством в среду 10 марта.

Ранее "Норникель" сообщил, что компания произвела все необходимые выплаты, по постановлению арбитражного суда. Выплаты составили 146,2 млрд. рублей в счет возмещения нанесенного вреда разливом дизельного топлива в Норильске в 2020 году.

В доход федерального бюджета было направлено 145,492 млрд. рублей в качестве возмещения нанесенного вреда водным объектам. В доход Норильска перечислено 684,9 млн. рублей, в качестве компенсации вреда почвам.