Юрий Трутнев взял под контроль ситуацию с возбуждением уголовного дела на инспектора Байкальского заповедника

pixabay.com
Инспектор, задержавший браконьеров в Байкальском заповеднике, стал фигурантом уголовного дела. Полпред Юрий Трутнев взял инцидент под свой контроль.

Зампредседателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил проконтролировать ситуацию с возбуждением уголовного дела на инспектора Байкальского заповедника, задержавшего браконьеров. Об этом сообщает ГТРК "Бурятия". В ходе задержания браконьеров инспектор пострадал от наезда их автомобиля. У Сергея Красикова был диагностирован перелом руки, сотрясение мозга и другие травмы. Юрий Трутнев дал поручение Минприроды России и руководству Республики Бурятия в кратчайшие сроки разобраться в сложившейся ситуации, а аппарату полпредства ДФО взять данное происшествие на контроль.

Ранее в федеральных и региональных СМИ появилась информация о том, что в октябре 2020 года в Байкальском государственном природном биосферном заповеднике велась незаконная охота с помощью лучения (ослепления животного ярким светом с последующим отстрелом оцепеневшего зверя). Государственный инспектор отдела охраны Байкальского заповедника Сергей Красиков задержал с поличным пятерых браконьеров. В задержанном автомобиле были обнаружены туши двух незаконно добытых косуль, изъято оружие. Ущерб природе оценивается в 80 тысяч рублей. В ходе задержания инспектор получил травмы. По информации СМИ, задержанные подали жалобу о превышении служебных полномочий инспекторами, и Сергей Красиков стал фигурантом уголовного дела.

Как отметил Юрий Трутнев, задача всех органов государственной власти – защищать людей, добросовестно выполнявших свои обязанности, а также гарантировать соблюдение требований природоохранного законодательства.

"Совершенно недопустимо варварское отношение к природе, нахождение неустановленных лиц на территории заповедника с оружием – уже правонарушение. Во всей этой ситуации необходимо тщательнейшим образом и в кратчайшие сроки разобраться", – сказал Юрий Трутнев.