В Костроме водители подвозят пешеходов "за спасибо"

Костромские водители принимают активное участие в новом сообществе "Подвезем просто так". Главный принцип работы – помочь быстро и безвозмездно.

В Костромском регионе набирает обороты новое сообщество "Подвезем просто так". Об этом сообщает ГТРК "Кострома". Водители объединяются, чтобы помогать пешеходам и друг другу. Например, бесплатно подвезти по пути случайного прохожего, вытолкать застрявший в снегу автомобиль, поменять колесо, доставить бензин.

Помощников можно найти в соцсетях: в Костроме создано уже несколько сообществ, участники которых не бросят земляков в беде. Костромич Андрей Дудырин – предприниматель. Постоянно в разъездах по городу. С недавних пор его деловые поездки выглядят так: мужчина тормозит у остановок и ищет попутчиков. Неделю назад Андрей вместе с товарищами создал группы в соцсетях. В группе ВКонтакте сейчас уже 700 участников. Сообщения здесь пишут и водители – к примеру:

"Езжу в районе 8 утра от "Ледовой Арены" до Ребровки. Могу взять маму с ребёнком – есть автокресло и бустер".

Пассажиры тоже могут оставить сообщение:

"Кто едет с Линейной на Центральную в 16:40?"

Андрей Дудырин, организатор группы "Подвезем просто так", говорит: "Ты просто себя только возишь в машине, а можешь ведь взять людей и довезти их совершенно бесплатно. Мы не лихачим, едем спокойно, без нарушений дорожных правил".

В день, говорят автоволонтёры, подбрасывают по пути по 4-5 человек. В непогоду – ещё больше. Автобуса иной раз не дождёшься. Такси не всем по карману. А здесь, как правило, комфортный автомобиль, водитель с солидным стажем за рулём. Участники группы хотят ещё разработать наклейки на свои машины – чтобы люди знали, кто это, и садились без опаски. Добровольцы "Помощь на дороге Кострома" известны в городе и безо всяких опознавательных знаков. Сообщество существует уже несколько лет. И за это время помогло тысячам автовладельцев, попавшим в затруднительную ситуацию.

В интернет-группе – около 50 активных участников-водителей. На выручку приходит тот, кто ближе всего к автору заявки в группе. 10 минут – и Виктор уже месте, на улице Костромской. У него всегда с собой полный "дорожно-спасательный" комплект. Канистра, провода, буксировочный трос – вызволить из снега или грязи, поменять колесо, прикурить, подлить бензина. А если ожидающий помощи успел замёрзнуть – есть и термос с горячим чаем.

Виктор Анадикт, участник группы "Помощь на дороге Кострома", говорит: "Мне становится от души приятно, что я помог человеку. Ведь сегодня я, а завтра меня где-нибудь кто-нибудь вытащит. Я считаю, что необходимо друг другу помогать, быть дружными, мирными людьми и заботиться друг о друге".

День на день не приходится, говорят члены сообщества. Бывает вообще без заявок, а бывает – больше двух десятков. Стараются никого не оставить: некоторые водители-добровольцы даже с работы срываются, чтобы вызволить земляков из беды. Ну, и получить вознаграждение – искреннюю благодарность за быструю и, главное, бескорыстную помощь.