Скончался прокурор Александр Сухарев

Герой нашей программы – генеральный прокурор Советского Союза Александр
Яковлевич Сухарев (род.1923),

Герой нашей программы – генеральный прокурор Советского Союза Александр Яковлевич Сухарев (род.1923),
Фото предоставлено Сергеем Власовым

Бывший генеральный прокурор СССР, почетный работник прокуратуры РФ, участник Великой Отечественной войны Александр Сухарев умер на 98 году жизни.

Пресс-служба Следственного комитета РФ сообщила о кончине экс-генпрокурора СССР Александра Сухарева. Этот пост Сухарев занимал с 1988 по 1990 годы, перед этим четыре года возглавлял министерство юстиции РСФСР.

Председатель Следкома Александр Бастрыкин, выражая соболезнования, назвал Сухарева "человеком-эпохой" и отметил, что для учеников, последователей и коллег это невосполнимая утрата.

Сухарев известен активным участием в разработке Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других основополагающих актов в области борьбы с преступностью и защиты прав граждан. Он автор более 120 научных работ по проблемам борьбы с преступностью, был главным редактором Российской юридической энциклопедии, изданной в 1999 году. Более четверти века Сухарев возглавлял общероссийскую общественную организацию "Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества", внес огромный вклад в организацию акции "Бессмертный полк".

До последнего времени Сухарев работал с кадетами, студентами и молодыми офицерами СК.