Стали известны новые правила заполнения электронных трудовых книжек

С 7 марта россияне смогут обращаться в Пенсионный фонд РФ, чтобы включить в электронные трудовые книжки информацию обо всем страже. Для этого надо прийти в любое отделение ПФР и написать там заявление.

С 7 марта на территории России вступает в силу закон, который разрешает гражданам РФ обращаться в Пенсионный фонд (ПФР) для включения в электронные трудовые книжки сведений обо всем стаже. В электронной трудовой книжке указывается информация с начала 2020 года, а предыдущий трудовой стаж сохраняется в бумажном аналоге.

Как отмечает в Министерстве труда и социальной защиты РФ, закон предусматривает возможность для граждан обратиться в органы ПФР и подать заявление о включении всех сведений о трудовой деятельности за периоды работы до 1 января 2020 года, имеющихся в бумажной трудовой книжке, в свой индивидуальный лицевой счет.

Юрист Вадим Ткаченко объяснил: гражданину для внесения всего стажа в электронную трудовую книжку необходимо личное обращение с бумажной трудовой книжкой в любое отделение Пенсионного фонда России. Там гражданину будет предложено написать заявление с просьбой включить стаж за все годы работы в электронную трудовую книжку.