Регбисты России выиграли стартовый матч чемпионата Европы


rugby.ru


rugby.ru


rugby.ru


rugby.ru


rugby.ru


rugby.ru


rugby.ru


rugby.ru


rugby.ru

Мужская сборная России по регби стартовала в чемпионате Европы-2021 с победы над командой Румынии. Один из главных конкурентов был повержен на сочинском стадионе "Фишт".

Сборная России по регби стартовала в чемпионате Европы-2021 с победы в домашнем матчем против Румынии. Встреча проходила на сочинском стадионе "Фишт" и завершилась со счетом 18:13.

Первая половина матча прошла в равной и упорной борьбе. Уже на старте игры регбисты сборной России открыли счет – на второй минуте за нарушение румын точный удар со штрафного по воротам нанес полузащитник “медведей” Рамиль Гайсин (3:0).

Однако игроки Румынии в первой же своей развернутой атаке смогли ответить хозяевам попыткой. На седьмой минуте в "зачетку" России вбежал капитан "дубов" Михай Маковей. Реализацию забил Флоран Влайку (3:7).

Тот же Влайку вскоре увеличил преимущество румын до семи очков (3:10). Однако Гайсин ответил своему оппоненту из Румынии и после нарушения "дубов" забил еще один штрафной (6:10).

После перестрелки "кикеров" Россия до конца тайма владела мячом, сместив игру в 22-метровую зону румын. Но извлечь дивиденды из этого россияне не смогли – настолько грамотно оборонялся соперник, "вязав" все атакующие действия хозяев поля.

Во втором тайме россияне стали активнее прессинговать. Это стало приводить к нарушениям у гостей, за что главный арбитр матча логично назначал штрафные в пользу "медведей". Ими умело пользовался Гайсин, который уже к исходу часа игры и вывел Россию вперед – 12:10.

В заключительном отрезке матча бьющий сборной России стал автором еще двух точных ударов со штрафных, чем укрепил преимущество России до восьми очков. Кроме того, задача по достижению победы россиянами упростилась после удаления у румын.

Тем удивительнее, что в заключительную 10-минутку находившиеся в меньшинстве гости заметно мобилизовались и обосновались на половине поля россиян. Регбисты Румынии опасно и продолжительно атаковали, но в решающий момент случился фол в нападении. Он пришелся для России весьма кстати.

В итоге, единственное, на что хватило гостей в остаток матча – еще три очка со штрафного. Россия смогла удержать победный счет и довести стартовую встречу чемпионата Европы до победы – 18:13.

Россия – Румыния 18:13

Набранные очки у России: Гайсин (18);
Набранные очки у Румынии: Маковей (5), Влайку (8).

Главный тренер сборной России Лин Джонс сразу после матча не скрывал, что удовлетворен победой над одним из основных конкурентов: "Мы рады, что выиграли. Раньше бы мы не выиграли такую игру. Нам было необходимо сохранять давление, уверенность и концентрацию, чтобы парни могли проявлять лидерские качества. Всего вместе этого раньше не было".

"Прежде значительная часть проблем сборной России заключалась в вере в себя. Теперь же с этим моментом все лучше. И это отражается на игровых элементах в том числе – мы все прекрасно понимаем, что у команды улучшилась схватка и мол – они еще неидеальны, но становятся явно лучше".

"Теперь наша основная задача – создать такую русскую сборную, против которой будет тяжело играть. Сегодня мы видели совершенно фантастическую попытку в исполнении 14-го номера румын, его индивидуальные действия были очень искусны. И России надо стараться получать в свою команду людей с такими же качествами", – цитирует наставника россиян Вести.Ru.