На задержавшего браконьеров инспектора заповедника завели уголовное дело

Сергей Красиков получил перелом руки и сотрясение мозга, но его травмы уголовного дела "не удостоились".

Неожиданное продолжение получила история с задержанием пятерых браконьеров на территории федерального заказника "Алтачейский" в Бурятии. В октябре 2020 года подозреваемые, уходя от погони, выпрыгнули из салона машины, а она по касательной задела инспектора Байкальского заповедника Сергея Красикова.

Уголовного преследования мужчины избежали, хотя в багажнике их автомобиля нашли туши двух косуль, а информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела Минприроды РФ обращался в Генпрокуратуру и СКР с целью привлечь внимание к произошедшему. В итоге сам пострадавший инспектор стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.

В субботу Красиков получил постановление Мухоршибирского межрайонного следственного отдела СКР по Бурятии. Теперь ему грозит от 3 до 10 лет в колонии.

"Предположительно, за этими браконьерами из Улан-Удэ стоят богатые покровители. Настораживает, что они уже три раза поменяли показания, чтобы накрутить обвинения: что якобы в них стреляли и прикладом по голове били. Это якобы сделал один инспектор с пятью здоровыми, пьяными и агрессивными мужиками", – посетовал в беседе с ТАСС директор заповедника Василий Сутула.

При этом сам Красиков так и не смог добиться возбуждения дела по факту полученных им травм – перелома руки и сотрясения мозга.