Бельбекский водозабор под Севастополем запустят на полную мощность через неделю

Водозабор на реке Бельбек в Севастополе будут тестировать до конца текущей недели. Еще семь дней выделяется специалистам на оформление необходимых документов. После чего водозабор запустят на полную мощность.

Бельбекский водозабор под Севастополем запустят на полную мощность через неделю. Об этом рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире одного из телеканалов города.

"Ковш заполнен полностью, все емкости также заполнены. Сейчас проверяются технические нюансы. До конца недели механизм будет проверяться, еще неделя дана для оформление документации, после чего будем вводит в эксплуатацию и передавать специалистам водоканала", — сказал Развожаев.

Работы на объекте идут по плану, отметил глава региона. Он уточнил, что по прогнозам синоптиков, река Бельбек весной будет полноводной. Поэтому город полностью прекратит забор воды из Чернореченского водохранилища, и перейдет на резервную подачу воды с водозабора. В подобном режиме водозабор будет работать постоянно, передает ГТРК "Севастополь".

В Чернореченском водохранилище сейчас удалось накопить около 18 миллионов кубометров.