Членам банды Басаева и Хаттаба дали 13 и 14 лет


sledcom.ru

В Ставрополе суд вынес обвинительный приговор двум членам банды Шамиля Басаева и Амира Хаттаба. Тахир Бегельдиев и Нариман Отепов за участие в нападении на дагестанский Ботлих были приговорены к 14 годам лишения свободы и 13 годам колонии строгого режима соответственно.

Двум членам банды Шамиля Басаева и Амира Хаттаба в суде вынесен обвинительный приговор. Жители Ставропольского края Тахир Бегельдиев и Нариман Отепов обвинялись в нападении в Ботлихском районе Дагестана на российских военнослужащих в августе 1999 года. При бандитском прицельном массированном обстреле погибли 33 человека, еще 34 были ранены.

В федеральный и международный розыск были объявлены 28 участников этого нападения. Преследование семерых боевиков, в том числе Шамиля Басаева, было прекращено в связи с их смертью. 5 марта 2021 года Тахир Бегельдиев по решению суда осужден на 14 лет лишения свободы, а Нариман Отепов – к 13 годам колонии строгого режима, сообщает пресс-службы Следственного комитета России. Они оба осуждены по статье 317 Уголовного кодекса России ("Посягательство на жизнь военнослужащих").

По уголовному делу о нападении на Ботлих проверяется причастность к преступлению, роль и действия в составе банды еще двух подозреваемых.

Всего в боях с террористами в Ботлихском районе погибли более 280 человек, а свыше восьми сотен сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и гражданских были ранены. Поселок Ботлих практически пришлось отстраивать заново.