Мост, соединяющий Россию и Монголию, могут достроить к концу 2021 года

Мост из России в Монголию могут открыть уже в декабре 2021 года. Строительство новой переправы идет полным ходом.

Новый мост, который соединит направление между Россией и Монголией, могут завершить уже в этом году. Возведение новой переправы через реку Зун-Мурэн ждали и сами жители. Ведь предыдущий мост, который построили ещё в 1965-м году, не справлялся с нагрузкой и был опасен как для автомобилистов, так и для пешеходов. Об этом сообщает ГТРК "Бурятия" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Начало строительства новой переправы выпало на апрель 2019-го года. На это из федерального бюджета было выделено 700 млн рублей. Вплоть до сегодняшнего дня, подчёркивают журналисты, процесс возведения конструкции не прерывался ни на минуту, даже в сильные морозы.

"Объём работ выполнен очень большой, на данный момент возведены все шесть опор, мост собран, будем приступать уже к устройству проезжей части", – рассказал директор по производству ООО "ПИК" Игорь Волков.

Данный мост считается уникальным. Так, впервые в Бурятии будут использовать литой асфальтобетон.

"Это обеспечит хорошую водонепроницаемость нижних слоёв и долговечность, износостойкость и, соответственно, увеличит сроки эксплуатации. Протяжённость сооружения – 230 метров. Постоянно на объекте работают около тридцати человек", – добавил Волков.

Строители каждый день находятся на связи с Управлением федеральных дорог и ведут ежедневный отчёт, ведь сам объект имеет международное значение.

"Мост соединяет направление между двумя государствами, участвует в торгово-экономических отношениях между Россией Монголией", – добавил начальник Управления федеральных дорог "Южный Байкал" Радик Фаразутдинов.

Новый двухполосный мост с широкими тротуарами и удобными съездами для людей с ограниченными возможностями, планируют открыть уже в декабре 2021. При этом строители допускают, что первый транспорт запустят раньше намечено срока.

Напомним, что Россия и Монголия укрепляют связи и в энергетической сфере. Так, в 2019 году был подписан Меморандум "О строительстве газопровода из РФ в КНР через территорию Монголии".