Лицеисты Биробиджана посетили Дальневосточный медицинский университет

Более 45 биробиджанских старшеклассников планируют поступать в Хабаровский вуз и стать врачами. Сегодня они посетили Дальневосточный государственный медицинский университет, чтобы ближе познакомиться с будущей профессией.

К профессии – через день открытых дверей: гимназисты и лицеисты Биробиджана посетили Дальневосточный государственный медицинский университет. Все они сейчас ученики либо медицинских, либо химико-биологических классов. В ходе экскурсии школьники встретились с ректором высшего учебного заведения. Познакомились с преподавателями. Дети побывали в учебных лабораториях корпусов учреждения. Особое внимание на встречи уделено правилам поступления в ДВГМУ и, в частности, целевому обучению. 46 биробиджанских старшеклассников уже определились с выбором.

"Я познакомился и с некоторыми студентами, которые мне уже дали свои практические советы. Узнал условия проживания. Узнал некоторых преподавателей, и понял, что они, действительно, заинтересованы в своём деле. В медуниверситете, говорят, будет сложно. Но если преподаватель любит свое дело, значит обеспечены знания. Я уже точно хочу туда поступить", – говорит Леонид Курносов, ученик гимназии N1 Биробиджана.

Поездка в краевую столицу проведена в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между правительством области и Дальневосточным государственным медицинским университетом, передает ГТРК "Бира". В автономии ведётся профориентационная работа со школьниками по направлению "Здравоохранение". Задача программы в том, чтобы улучшить ситуацию в этой сфере в регионе, и пополнить медучреждения молодыми врачами.

"Я думала, всё-таки, они задумаются: а правильно ли они сделали выбор. На самом деле ребята посмотрели на серьезность этого учреждения. В 2020 году 90 лет отметил медицинский вуз и поэтому, конечно, преподавательский состав их впечатлил. Впечатлили аудитории, кафедры, поэтому я думаю, что дети только укрепились в своем желании поступать. Многие остановятся в своем приоритете на этом медицинском вузе", – рассказала Ольга Скрипниченко, учитель биологии гимназии N1 Биробиджана.