Шойгу приехал на завод, где создают уникальные военно-транспортные самолеты

Фото: aviastar-sp.ru
Министр обороны РФ Сергей Шойгу проверит выполнение государственного оборонного заказа на авиазаводе "Авиастар-СП". Плюс он планирует осмотреть производственные мощности предприятия и проведет совещание, посвященное разработке и выпуску самолетов военно-транспортной авиации.

Сергей Шойгу приехал на ульяновский завод "Авиастар-СП". Глава военного ведомства проверит выполнение государственного оборонного заказа. Помимо этого, он планирует осмотреть производственные мощности предприятия и проведет совещание, посвященное разработке и выпуску самолетов военно-транспортной авиации, сообщат Министерство обороны РФ.

"Авиастар-СП" производит грузовые Ил-76МД-90А и обслуживает тяжелые транспортные Ан-124 "Руслан". Кроме того, на авиационном заводе планируют развернуть сборку перспективных самолетов Ил-112В, которые создаются на замену устаревшим Ан-26.

Ил-76МД-90А – это глубокая модернизация транспортника Ил-76. Самолету обновили электронику: заменили аналоговые циферблаты и датчики в кабине пилотов на широкоформатные ЖК-дисплеи, установили современный пилотажный комплекс, в котором есть и автопилот, и система предупреждения о столкновении с землей, и метеорадар. Максимальная грузоподъемность выросла до 60 тонн.