Тема:

90-летие Михаила Горбачева 3 года назад

90-летие Михаил Горбачев встретит в Zoom


EPA

Празднование дня рождения Михаила Горбачева пройдет онлайн. Первый президент СССР встретит сове 90-летие в Zoom. В видеовстрече примут участие его друзья, соратники и близкие.

Первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев отметит свое 90-летие с близкими и соратниками в видеоконференции в Zoom. Празднование юбилея пройдет онлайн. В видеоконференции будут участвовать близкие друзья политика и те, кто с ним работал, сообщает РИА Новости.

Михаил Горбачев шесть лет занимал высший государственный пост. Он стоял во главе страны, которая раскинулась на одной шестой всей земной суши. В историю Горбачев войдет как человек, изменивший и свою страну и мир. Благодаря нему, как когда-то международный словарь пополнился словом "спутник", во многие языки мира в тот момент вошли русские слова "перестройка" и "гласность".

90-летний патриарх и сейчас уверен в правильности принятых им решений.

"В политике, конечно, многое сегодня видится яснее, – отмечает он и добавляет, – были промахи. Меня, я знаю, критикуют за доверчивость. Но если бы я не доверял людям, народу, то перестройка вообще не началась бы. Ругают меня и за гласность. Но без гласности ничего в стране не изменилось бы".

Михаил Горбачев признался, что, начиная преобразования, хотел сохранить Советский Союз. Он уверен, что страна могла бы преобразиться и продолжить свое развитие в правильном направлении.

"Главное, чего мы достигли внутри страны, – люди обрели свободу, покончили с тоталитарной системой", – считает он.

В трудовой книжке политика, которая хранится в Горбачев-фонде, до сих пор нет записи о том, что он покинул должность главы государства. 25 декабря 1991 года.

После добровольного ухода с высшего поста Горбачев остался полноправным членом неформального клуба мировых лидеров, поддерживал и поддерживает с ними отношения. Кроме Горбачев-фонда, политик создал Форум мировой политики, Форум лауреатов Нобелевской премии мира, Международный Зеленый Крест и был сопредседателем российско-германского форума "Петербургский диалог".

Накануне 90-летия вышла новая книга – "Понять Горбачева". Она состоит из писем от советских и иностранных граждан, направленных в адрес первого президента СССР.

Горбачева с 90-летием поздравит президент России Владимир Путин.

Фильм-интервью с участием юбиляра "Встречи с Горбачевым" – эксклюзивно на "Смотрим".