Пашинян попросил у граждан прощения за ошибки нынешних и бывших властей


AP Images

Армянский премьер Никол Пашинян попросил у граждан прощения за ошибки нынешних и предыдущих властей. Он объяснил промахи, допущенные правительством, тем, что оно было "всенародно любимо" и, пытаясь "сделать все в совершенстве", в итоге не делало ничего.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян нашел объяснение ошибкам, которые совершало возглавляемое им правительство. Таких ошибок было много, признал Пашинян, и попросил прощения у граждан.

"Одна из главных причин, почему ошибалась наша политическая команда, в том, что мы любимы народом, мы настолько были любимыми, что, стремясь оправдать эту любовь, желали сделать все в совершенстве, – сказал премьер Армении, выступая на митинге в центре Еревана. – Поиск совершенства во многих случаях приводил к бездействию".

По словам Пашиняна, сейчас страна сталкивается с множеством вызовов, касающихся безопасности, а также внешней и внутренней политики. Права на ошибки у властей больше нет, подчеркнул он.

"Мы исчерпали возможности ошибок. Прошу прощения также от имени всех предыдущих властей, – цитирует Пашиняна "Интерфакс". – Мы никогда не сдадимся во имя борьбы за счастливую Армению".

Он добавил, что не допустит, чтобы у народа отняли право формирования власти: "Народ Армении продолжит оставаться высшей властью в республике".

Сторонники Пашиняна вышли на митинг к зданию правительства на площади Республики. Одновременно с ними оппозиционеры устроили свою акцию на проспекте Баграмяна, почти в двух километрах от площади Республики. Там требуют отставки премьера и правительства страны.

Ранее того же потребовали армянские военные. После этого Пашинян заявил об отставке главы Генштаба вооруженных сил Армении Оника Гаспаряна. Впрочем, президент страны Армен Саркисян отказался его увольнять.