Новые мероприятия по оздоровлению Волги проведут по нацпроекту "Экология"

В Ульяновске проведут очередные мероприятия по оздоровлению Волги. В 2021 году будут осуществлены работы по реконструкции первичных отстойников, аэротэнков. Старое оборудование заменят на новое. Общий объем финансирования – миллиард двести миллионов рублей.

В Ульяновске реализуется нацпроект “Экология”. В нем прописаны мероприятия по оздоровлению Волги. В Правобережье планируют реконструировать очистные сооружения. Уже определился подрядчик на выполнение работ. На данный момент проводятся подготовительные мероприятия. Развернут строительный городок. Необходимые цеха подключили к электричеству. Демонтируется старое оборудование. Основные работы стартуют в ближайшие дни, передает ГТРК "Волга".

"В 2021 году будут осуществлены работы по реконструкции первичных отстойников, аэротэнков. Старое оборудование заменят на новое. Сами емкости подвергнутся бетонной обработке", – сообщил Антон Абакумов, руководитель участка строительно-монтажных работ.

На данный момент ведется удаление содержимого из ёмкостей, которые подлежат реконструкции. Общий объем финансирования – миллиард двести миллионов рублей. В "УльяновскВодоКанале" проинформировали о ближайших планах. В ведомстве ожидают результаты экспертиз по второму этапу проектирования. Речь о финальных работах по реконструкции биологической очистки. В частности, в Правобережье планируется строительство станции ультрафиолетового обеззараживания.

"Мы надеемся к 2024 году, к 25-му году по всем этапам проектирования у нас будет движение. Завершим, я думаю, к 2022 году первую очередь. Начнем второй этап, что должны выйти у нас из экспертиз. В 2026 году мы реализуем все проекты. Будь на то техническая возможность и финансирование из федерального центра", – рассказал Дмитрий Урусов, заместитель директора УМУП "Ульяновскводоканал".

С этими планами специалисты "Ульяновскводоканала" познакомили студентов УлГТУ. Молодые люди учатся по специальности "Жилищно-коммунальное хозяйство". Ознакомительная экскурсия на очистные сооружения оказалась для них полезной.