Почти 15 тысяч "липовых" деклараций для налогового вычета предоставили томичи

Заместитель руководителя управления ФНС России по Томской области Лариса Самоделова сообщила статистику по подаче деклараций на налоговый вычет. Так, томичи представили почти 15 тысяч "липовых" деклараций.

Порядка 15 тысяч недостоверных деклараций для оформления налогового вычета предоставили томичи в налоговые органы за полгода. Как рассказала заместитель руководителя УФНС России по Томской области Лариса Самоделова, речь идет о жителях региона, которые решили оформить вычет, используя данные Пенсионного фонда.

"Самыми активными пользователями личного кабинета на сайте у нас оказались те, кто подал "фейковые декларации". В социальных сетях была размещена инструкция, как оформить вычет, используя сведения ПФР о страховых взносах, внесенных работодателем. И такие декларации до сих пор продолжают поступать, несмотря на все наши разъяснения", – рассказала Лариса Самоделова.

Замруководителя ведомства пояснила, что размещенная в социальных сетях инструкция не соответствует действительности, передает ГТРК "Томск".

"Налоговый вычет можно получить по страховым взносам, но основания другие. Вычет можно оформить на взносы в негосударственный Пенсионный фонд, по договорам добровольного пенсионного страхования или по договорам добровольного страхования жизни, если срок действия такого договора не менее пяти лет. Суть в том, что человек понес затраты и может получить вычет. А не в том случае, когда страховые взносы в Пенсионный фонд уплатил работодатель. Это не расходы самого человека", – пояснила Лариса Самоделова.