Володин предложил закреплять обещания депутатов законодательно

Обязательства депутатов, взятые ими на себя в ходе избирательной компании, могут закрепить на законодательном уровне. Это повысит эффективность работы народных избранников.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил зафиксировать обещание депутатов перед избирателями, сделанные в ходе избирательной кампании, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Володин подчеркнул, что депутат не имеет права забывать о проблемах, с которыми к нему обращаются люди, поэтому обращения по решению конкретных вопросов "было бы правильно зафиксировать юридически".

Закрепить их можно в законе о статусе депутата или в думском регламенте. В будущем это позволит реализовывать предвыборные обещания "более системно". Такое новшество, по его словам, повлияет на эффективность работы и снизит количество демагогии.

В течение каждого созыва, напомнил Володин, встречаются примеры, когда депутаты забывают о данных обещаниях. Если же обязательство, взятые на себя народными избранниками, закрепят законодательно, "это будет ко многому обязывать".