Новая эпоха российских беспилотников: эксклюзивные кадры

Сергей Шойгу показали, какие ударные беспилотники получит в ближайшее время армия России. Министр обороны посетил в Москве завод компании "Кронштадт". Корреспондент "России 1" Александр Рогаткин смог лично познакомиться с беспилотниками и заснял эксклюзивные кадры.

Армия России теперь сможет подавлять любые радиоэлектронные средства противника. Войска получили более тысячи единиц специальной техники. Как сообщил на заседании коллегии Минобороны глава военного ведомства Сергей Шойгу, дальность применения российских передатчиков помех выросла почти в четыре раза. Для того, чтобы глушить средства связи потенциальных противников, разработаны 19 новейших образцов высокотехнологичного оборудования.

Какие ударные беспилотники получит в ближайшее время армия России, показали в пятницу, 26 февраля, Сергею Шойгу. Министр обороны посетил в Москве завод компании "Кронштадт", где выпускают боевые дроны. Ему показали, как собирают летательные аппараты, а также продемонстрировали пункт управления беспилотниками. Шойгу осмотрел как новые модели, так и те дроны, которые привезли на техническое обслуживание после выполнения боевых заданий в Сирии. Часть экспозиции была закрыта для прессы, ведь на предприятии создают аппараты, которые пока полностью засекречены. Не разглашаются точные характеристики даже тех дронов, которые уже поступают в войска. Известно лишь, что новейшие образцы российских вооружений не только не уступают, но и превосходят иностранные по основным характеристикам.

Это настоящая сенсация и полный эксклюзив: ударный беспилотник-невидимка “Охотник”. Его впервые показали журналистам. И эти журналисты — мы. У этой “птички” величественные размеры. Можно даже подойти и постучать по ее могучим крыльям. Это не какая-нибудь там фанера, а уникальный композитный материал.

Реактивный беспилотник С-70 разработали в конструкторском бюро Сухого, а впервые он поднялся в воздух в сентябре 2019 года. Уже через некоторое время аппарат летал вместе с истребителем пятого поколения Су-57. Этот полет проходил в строжайшей секретности.

Главный конструктор "Охотника" Сергей Бибиков лично показал нам свое детище:

— Сроки создания были крайне сжатые. Три года на работу по созданию нового самолета — это беспрецедентно мало.

С-70 — это первый российский беспилотник, построенный полностью по стелс-технологии. Угловатые формы и специальные материалы делают самолет невидимым для радара.

Российский "Охотник" — полноценный боевой дрон, оснащенный бомбами и ракетами. Он может действовать совместно с истребителем, обмениваясь с ним информацией и одновременно наносить удар по вражеским целям. Такого пока нет ни у кого в мире.

Тяжелый беспилотник "Альтиус" с размахом крыльев под 30 метров может забираться на высоту в 14 километров и находиться в воздухе двое суток.

Еще один беспилотник в пустынном камуфляже только что прилетел из Сирии на техническое обслуживание. На его борту по традиции изображены красные звезды. Этот “Орион”, судя по всему, совершил почти сорок вылетов. Буква “Р” означает, что вылет был разведывательный, а буква “Б”, соответственно, что вылет был боевой, ударный.

Полковник Сергей Тюгай показал видео прямо из Сирии. Эти кадры были засекречены и, кроме военных, их еще никто никогда не видел. На кадрах запечатлено боевое применение российского ударного беспилотника по радикальным исламистам.

“Орионы” разрабатывает компания “Кронштадт”, которая появилась 15 лет назад. Ей с нуля удалось создать современное высокотехнологичное производство.

"За время разработки этих комплексов мы практически создали целую технологическую отрасль по производству крупноразмерных беспилотников, которой просто не было в нашей стране раньше", — прокомментировал генеральный конструктор АО "Кронштадт" Николай Долженков.

Новая эпоха российских беспилотников уже открыта. Они постепенно расправляют крылья и занимают свое место на горизонте национальных интересов государства.

Наш завтрашний день — “Гром” среди не очень ясного неба мировой политики. Это так называемый ведомый боевой робот с искусственным интеллектом. Его уже разрабатывает компания "Кронштадт".