Избивали и насиловали: из-за пыток в колониях Иркутска возбудили дела


Global Look Press

Сотрудники ФСИН осуществляют проверки в колониях Иркутской области. Причиной этого стала информация о том, что в исправительных учреждениях по отношению к осужденным применялось физическое насилие.

В Иркутской области возбуждено девять уголовных дел после проверки ФСИН. Сотрудники ведомства установили, что работники исправительных учреждений осуществляли противоправные действия по отношению к осужденным.

Ранее в Сети появилась информация, что в одной из иркутских колоний сотрудники связывали мужчину скотчем. Другие осужденные могли избивать его и насиловать. Сестра пострадавшего утверждает, что ее брат в результате пыток стал инвалидом, сообщает РИА Новости.

Директор ФСИН Александр Калашников во время заседания в Совете Федерации рассказал, что установлено более сорока человек, виновных в насилии.

В результате проверки начальник следственного изолятора №1 был уволен. Временно от исполнения обязанностей отстранили и его заместителя. Представители ФСИН также выявили десять осужденных, которые применяли физическую силу по отношению к другим заключенным.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова взяла на личный контроль ситуацию в иркутских исправительных учреждениях.