ЕГЭ и ГВЭ: кто что сдает и в чем разница


Global Look Press

В нынешнем году выпускники школ, не претендующие на поступление в вузы, могут сдать государственный выпускной экзамен. Это 24 задания по русскому языку и 14 – по математике. При этом для получения аттестата достаточно сдать экзамен по русскому.

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал варианты заданий государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Его в этом году будут сдавать выпускники, не претендующие на высшее образование. Тем, у кого в планах получение вузовского диплома, предстоит собирать баллы единого госэкзамена (ЕГЭ).

Кто, что конкретно и когда именно будет писать, разъяснил в эфире телеканала "Россия 1" начальник управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Игорь Круглинский.

Эксперт рассказал, что решение о сдаче ГВЭ было принято в середине учебного года, и было понятно, что выпускники в это время уже готовились сдавать ЕГЭ. Поэтому материалов ГВЭ были подготовлены на основе заданий для единого госэкзамена.

"Если говорить про русский язык, это 24 задания вместо 27. В эти 27 еще входит сочинение, а в ГВЭ нет сочинения. По математике будет 14 заданий – базовая математика состояла из 20 заданий. Это будут все задания с краткими ответом", – рассказал Круглинский.

Таким образом, можно сказать, что ГВЭ будет представлять собой облегченную версию ЕГЭ.

Представитель Рособрнадзора напомнил, что ГВЭ выпускники сдают только в нынешнем году из-за ситуации с коронавирусом и введенными ограничениями. При этом у учеников еще есть возможность выбрать, будут ли они сдавать экзамен в той или иной версии. То есть если в этом году выпускник сдаст ГВЭ, а в следующем захочет поступить в вуз, то тогда он сможет сдать и ЕГЭ. Для этого надо будет подать заявление до 1 февраля, указать предметы и которые он хочет сдавать.

Для получения школьного аттестата будет учитываться только результат экзамена по русскому языку. Результаты экзаменов по другим предметам учитываться не будут.

"Соответственно, если не преодолел минимальный порог по русскому языку, то будет дана возможность пересдать этот экзамен. Если и пересдать его в форме ЕГЭ не получилось, то в сентябре будет возможность сдать его уже в формате ГВЭ", – уточнил Круглинский.

Результаты ГВЭ будут оцениваться по пятибалльной системе. Для получения аттестата нужно будет получить оценку не ниже "тройки".

По словам Круглова, более 90 процентов выпускников ситуация с ГВЭ вообще не касается: они уже выбрали предметы для поступления в вуз.

Ранее Рособрнадзор назвал даты школьных экзаменов в этом году. Ведомство уточнило, что первый экзамен – по русскому языку – у учеников, не собирающихся поступать в вузы, состоится 25 мая.