Омская прокуратура закрыла ритуальный магазин в многоквартирном доме

Жители города Калачинск в Омской области жаловались на неудачное соседство. Прямо у детской площадки на первом этаже жилого дома работал ритуальный магазин.

В Омской области после проверки прокуратуры закрылся ритуальный магазин в многоквартирном доме. Как напоминает ГТРК "Иртыш", жители Калачинска жаловались на него еще несколько месяцев назад. Насколько легально такое соседство, разбиралась съёмочная группа "Вестей".

Сюжет о ритуальном магазине вышел еще в декабре прошлого года. Тогда выяснилось, что погребальный дом был открыт на первом этаже жилого дома. Прощались с усопшими прямо возле детской площадки. Жильцы не раз просили собственника съехать, но тот отказывался. Тогда соседи были вынуждены обратится в прокуратуру.

В силу требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать учреждения и магазины ритуальных услуг. По этой причине суд вынес решение о запрете на дальнейшую деятельность салона.