Названы самые комфортные для жизни города России

Составлен рейтинг российских городов, где жизнь является наиболее комфортной и доступной. Москва и Санкт-Петербург вошли в топ-5.

Названы российские города, жизнь в которых наиболее комфортна и доступна по стоимости. Москва заняла пятую строчку.

Рейтинг опубликовал институт территориального планирования "Урбаника". Объектами исследования стали 100 городов России с населением более 173 тысяч человек. Основным источником для составления рейтинга стали данные Росстата. Эксперты оценивали качество среды городов (экология, транспортная доступность), стоимость различных услуг (ЖКУ, цены на жилье).

В результате эксперты пришли к выводу, что наиболее доступными для жизни являются только 27 городов из 100. В топ по стоимости жизни вошли Сургут, Мурманск и Тюмень. Сложнее всего жить, согласно рейтингу, в Севастополе, Уссурийске и Армавире.

Самыми комфортными с точки зрения качества среды названы Краснодар, Самара и Тюмень. Последнее место заняла Чита, сообщает РБК.

Санкт-Петербург и Москва заняли четвертое и пятое место соответственно.

Ранее в Росстате сообщили, что у россиян увеличились реальные зарплаты. При этом пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков отметил, что ситуация с уровнем жизни в России остается напряженной.