В Самарской области берега реки Сок соединил новый мост

В Самарской области завершат строительство нового моста на год раньше предполагаемого срока. Кроме того, специалисты реконструируют действующую переправу. Таким образом, в регионе разгрузят выезд с основной транспортной магистрали на дорогу к столице.

Исторический момент – соединяются два берега. Завершена надвижка пролетных строений на новом мосту через Сок. Это самая трудоемкая часть проекта.

Самый важный этап возведения моста завершили почти на год раньше намеченных сроков. Губернатору удалось добиться дополнительного финансирования из федерального бюджета. Самарскому региону, как одному из лидеров страны в дорожном строительстве, выделили средства.

"Плановый период запуска моста – 2022 год. Но я уверен совершенно точно, что в 2021 году мы откроем движение по этому мосту, – говорит губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. – Опережающими темпами, как и хотели, воплощаем в жизнь задуманное вместе с жителями региона, решаем самые застарелые проблемы, которые касались нерешаемыми".

Новый мост начали строить в декабре 2019 года и уже летом 2021-го планируют запустить движение. Подрядчик набрал темпы, которые позволят сдать объект досрочно. К концу февраля объект будет готов почти на 60%.

"За счет дополнительного финансирования мы смогли привлечь дополнительные силы, – говорит заместитель директор строительной компании Алексей Зотов. – Мы начнем устройство самой проезжей части, а затем, с наступлением положительных температур, приступим к асфальтированию и остальным работам".

Параллельно ведется реконструкция старой переправы, и в этом еще одна особенность проекта. В итоге движение будет организовано по двум мостам, участок дороги расширится до четырех полос. А значит, удастся разгрузить выезд с Красноглинского шоссе на региональную и федеральную сеть автодорог.