Тема:

Ситуация на Украине 13 минут назад

Госдеп США наградил экс-генпрокурора Украины


Wikipedia

Бывший генпрокурор Украины Руслан Рябошапка удостоен награды Госдепартамента США за борьбу с коррупцией. При нем ведомство проводило аудит примерно 15 дел, открытых в связи с расследованием деятельности на Украине сына нынешнего президента США Джо Байдена – Хантера Байдена – и компании Burisma.

Бывший генпрокурор Украины Руслан Рябошапка удостоен награды американского Госдепартамента за борьбу с коррупцией. Список из 12 получателей награды "поборникам борьбы с коррупцией" огласил госсекретарь США Энтони Блинкен.

В бытность Рябошапки генпрокурором его ведомство среди прочего проводило аудит примерно 15 дел, открытых ранее в связи с расследованием деятельности на Украине сына нынешнего президента США Джо Байдена – Хантера Байдена – и компании Burisma, в которой тот работал. Генпрокуратура затем передала дела другим органам – в Национальное антикоррупционное бюро, Госбюро расследований и Службу безопасности Украины, напоминает РИА Новости.

Хантер Байден работал советником руководства украинской компании Burisma, получая за это до 50 тысяч долларов в месяц. Ранее высказывались подозрения, что для лоббистской работы Байден-младший использовал отца. Утверждалось, что Джо Байден в бытность вице-президентом США оказывал давление на Киев с целью уволить Виктора Шокина – генерального прокурора Украины в 2015-2016 годах. Именно Шокин вел расследование против компании Burisma. Руслан Рябошапка возглавлял украинскую Генпрокуратуру с конца августа 2019 по март 2020 года.