Тема:

"Северный поток" 22 часа назад

Захарова рассказала о признании американцев


GLP

Госдепартамент США признался в подрыве Америкой базовых принципов свободной торговли и конкуренции во имя собственных геополитических интересов. Так прокомментировала ситуацию вокруг проекта "Северный поток – 2" официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Госдепартамент США признался в подрыве Америкой базовых принципов свободной торговли и конкуренции во имя собственных геополитических интересов вопреки воле суверенных стран и интересов граждан независимых государств. Об этом написала в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию вокруг проекта "Северный поток – 2".

По словам Захаровой, официальный представитель Госдепа назвал причиной неприятия этого проекта Вашингтоном геополитику – беспокойство Вашингтона по поводу рычага влияния "на некоторых самых близких союзников и партнеров США в Европе", который трубопровод даст "российскому режиму". США при этом обещают тесно работать с Германией и другими своими союзниками и партнерами в Европе в поддержку провозглашенных целей самой Европы в сфере энергетической безопасности.

При этом, говорит Захарова, сама Германия постоянно заявляет, что проект "Северный поток – 2" ей выгоден, а США – что экономику и энергетику нельзя политизировать.

"А теперь тот, кто не хочет политизировать экономику и энергетику, будет помогать тому, кому выгоден проект с экономической и энергетической точки зрения, его не реализовывать?" – недоумевает представитель МИД.

Тем временем глава комитета германского Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст заявил: правительство ФРГ должно отговорить США от санкционного курса в отношении участников проекта "Северный поток – 2", иначе Европе придется вырабатывать меры противодействия экстерриториальным ограничительным мерам. Евросоюзу нужна эффективная стратегия, подчеркнул чиновник, так как США вмешиваются во внутриевропейский бизнес.