Тема:

День Победы 2019 2 года назад

В красноярском "Бессмертном полку" появится медицинский батальон

К акции "Бессмертный полк" в Красноярске присоединится батальон медиков. Портреты врачей, участников Великой Отечественной, пронесут 9 мая студенты.

9 мая в красноярском "Бессмертном полку" по улицам города прошагают участники медицинского батальона. Как передает ГТРК "Красноярск", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", к организаторам всероссийской патриотической акции с таким предложением обратились общественники и представители медицинского сообщества.

По задумке инициативной группы, необходимо отдать дань памяти врачам и медработникам, участвовавшим в Великой Отечественной войне. Для этого к "Бессмертному полку" присоединятся студенты Красноярского государственного медицинского университета. Молодые люди пройдут колонной, неся в руках портреты красноярских медиков. Рискуя жизнью, они выносили с полей раненых, помогали им вернуться в строй, ежедневно совершали гражданский подвиг.

По статистике, около 72% раненых и 90% больных после прохождения лечения возвращались в ряды защитников Родины, это примерно 17 миллионов человек. Среди самых красноярских медиков, участников войны, – профессоры Лубенский, Роднянский, а также Святой Лука Войно-Ясенецкий.