В Новосибирске могут устроить перепись бездомных собак и кошек

В Новосибирске планируют провести перепись бездомных животных. На сегодняшний день численность бродячих животных не уточнена, по мнению специалистов в городе обитает примерно 40 тысяч безнадзорных кошек и собак. Актуальной остаётся проблема нехватки приютов для бездомных хвостатых.

Перепись бездомных животных могут устроить в Новосибирске. Об этом рассказала председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Мария Сидорова, пишет ГТРК "Новосибирск".

На сегодняшний день численность бродячих животных не уточнена, по мнению специалистов в городе обитает примерно 40 тысяч безнадзорных кошек и собак. В будущем планируется провести мониторинг безнадзорных животных. Для этого будут привлекать учёных.

Также, по словам экспертов, животные стали реже нападать на людей, но цифры покусов все ещё высокие. За вакцинацией против бешенства в 2020 году обратились больше четырёх тысяч новосибирцев. Также в прошлом году отловили 804 особи, в 2019 — 1193. После отлова их чипировали. Но домашние животные не подвергаются чипированию, а, значит, если они потеряются, им сложнее найдут дом.

Также актуальной остаётся проблема нехватки приютов для бездомных хвостатых. Сейчас в регионе работает 10 таких организаций, две муниципальных и восемь частных. Нередко складывается ситуация, когда отловленных животных негде размещать.