Владимир Санкин: я не рассчитывал на такой суровый приговор

Кадр из программы "60 минут"
Кадр из программы "60 минут"
Убийство, которое всколыхнуло общественное мнение по всей России. Защищая детей Владимир Санкин избил педофила, который по дороге в больницу скончался. Суд приговорил Санкина к 8-ми годам лишения свободы. В эксклюзивном интервью программе "60 минут" Владимир Санкин рассказал, как его встретили в следственном изоляторе, что он думает о вечере убийства, и каковы его планы п поводу апелляции.

"В СИЗО меня встретили нормально, были и слова поддержки", – с этих слов начинает эксклюзивное интервью программе "60 минут" Владимир Санкин. Он получил известность после того, как заступаясь за подростков, до смерти избил педофила неоднократно судимого за преступления, связанные с сексуальным насилием.

Суд приговорил Владимира Санкина к 8-ми годам лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть пострадавшего.

"На такой серьезный срок и на такой суровый приговор я никак не рассчитывал, потому что я же на самом деле спас детей. А из меня сделали серийного убийцу. Я не знаю, кого из меня сделали – 8 лет строгого режима дали. Ну может быть как пределы самообороны превысил было, но никак не убийство, – сказал Санкин. – Он умер от переохлаждения, я же не шел его убивать. Я шел своей дорогой, спокойно, в сторону тещи. Я мог спокойно мимо пройти – и все. Я не знаю, что бы тогда с этими мальчишками произошло".

По мнению Владимира Санкина столь суровый вердикт связан со неправильным следствием: "Оно вообще неправильно происходило. Как-будто им сказали – посадить и все".