Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

"Я ковида не боюсь": частушки и прививки внушают надежду на конец пандемии

МИД России предложил иностранным дипломатам вакцинироваться от коронавируса, и отдельные диппредставительства уже воспользовались этим приглашением. Так, "Спутником V" привились сотрудники посольств Монголии, Испании, Мексики, Чили, Белоруссии и некоторых других.

За минувшие сутки в России выявлено 13 тысяч 433 новых случая COVID-19 – почти столько же, сколько накануне. Коэффициент распространения инфекции в стране – на уровне 0,91. И он не превышает единицу уже месяц. То есть, заболеваемость в целом удается контролировать и поэтапно снимать ограничительные меры. МИД России предложил иностранным дипломатам вакцинироваться от коронавируса, и отдельные диппредставительства уже воспользовались этим приглашением. "Спутником V" привились сотрудники посольств Монголии, Испании, Мексики, Чили, Белоруссии и некоторых других.

На прививку от коронавируса народный ансамбль из Костромской области отправляется в полном составе. По дороге репетиция нового актуального репертуара.

– Дайте круг мне шире-шире,
Разойдусь, так разойдусь!
Вот я сделаю прививку,
И ковида не боюсь!

"Мы решили, что хватит сидеть дома, – рассказывает одна из исполнительниц ансамбля. – Надо начинать снова репетировать, выезжать куда-то, концерты ставить".

Масштабная кампания по вакцинации с каждым днем набирает обороты.

В Ростове-на-Дону сегодня второй компонент вакцины получают те, кто сделал первый укол почти месяц назад. Тем же, кто решил привиться только сейчас, своей очереди ждать придется куда меньше, чем раньше.

"Ожидание, которое у нас было до этого, 10 и даже, возможно, 14 дней, – рассказывает замглавврача МБУЗ "городская больница №6" Анастасия Верховецкая. – Сейчас 2-3 дня, и мы сможем всех граждан прививать".

В Новосибирской области сотрудников крупных предприятий начали прививать без отрыва от производства.

"Заявку на выезд бригады может сформировать любой работодатель. Мобильные бригады выезжают на прививку от 100 человек", – поясняет замглавврача новосибирской поликлиники №1 Анастасия Шуркевич.

В отдаленные районы Волгоградской области отправляют специальные бесплатные автобусы, чтобы доставлять до прививочного пункта всех, кому за 60.

"Хочется общения. Будет прививка, надеюсь, можно будут тогда не бояться общаться", – рассказывают о своей мотивации вакцинироваться возрастные люди.

В Кабардино-Балкарии люди, уже победившие коронавирус, теперь могут помочь, тем кто борется с болезнью прямо сейчас. Открылся первый в республике центр, где сдать плазму смогут и те, кто уже прошел вакцинацию. Главное условие – здоровье и высокий титр антител.

"После последней вакцинации, если прошел месяц, то такие люди могут сдавать плазму, – рассказывает заведующая отделом Станции переливания крови Нальчика Аза Дударова. – И этот препарат поможет в лечении тяжелобольных коронавирусной инфекцией".

Масштабная вакцинная и, как следствие, снижение заболеваемости позволяют постепенно снимать ограничения в регионах.

Орловские МФЦ 19 февраля возобновили работу в привычном режиме. Посетителей теперь принимают не только по предварительной записи, но и в порядке живой очереди.

А в Благовещенске после почти четырехмесячного перерыва местный роддом, перепрофилированный под ковидный госпиталь, вновь готовится принимать будущих мам.

Положительная динамика и в российской столице. И хотя в Москве по-прежнему по 600 госпитализаций в день с диагнозом COVID-19, это цифра в три раза меньше, чем было на пике пандемии.

"В принципе, обнадеживающие данные, – отмечает московский градоначальник Сергей Собянин. – Мы видим продолжающееся снижение выявляемости, госпитализации, и тяжелых пациентов, которые по-прежнему еще находятся в больницах. Но просто надо иметь в виду, что пандемия еще не прошла, и надо все равно беречься".

Российский МИД тем временем пригласил иностранных дипломатов на прививку от коронавируса. Предложением уже воспользовались не только представители стран СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки, но и государств Евросоюза, таких как Италия и Испания.

А Сан-Марино официально зарегистрировало российскую вакцину "Спутник V". Таким образом эта старейшая в мире конституционная республика стала тридцатой страной, одобрившей использование первой российской вакцины от коронавируса.