Тема:

Коронавирус 1 день назад

В Карелии заготавливают антиковидную плазму из донорской крови

В Карелии заготавливают антиковидную плазму из донорской крови. Донорами могут стать граждане в возрасте от 18 до 60 лет, переболевшие коронавирусной инфекцией или вакцинированные против Covid-19.

Республиканская станция переливания крови заготавливает антиковидную плазму из донорской крови, сообщили в оперштабе Карелии. Донорами могут стать граждане в возрасте от 18 до 60 лет, переболевшие коронавирусной инфекцией или вакцинированные против Covid-19.

После выздоровления от Covid-19 должно пройти 120 дней, после вакцинирования — 1 месяц после второй прививки, передает ГТРК "Карелия". Важно, что донорскую кровь исследуют на содержание антител к SARS-COV2, что позволяет спрогнозировать эффективность плазмы конкретного донора. Окончательное решение о допуске к донации плазмы принимает врач-трансфузиолог.

Несмотря на то, что плазма крови переболевших Covid-19 не является панацеей, плазмотерапия эффективна для увеличения выживаемости пациентов, которым не требуется искусственная вентиляция легких. Желающим стать донорами антиковидной плазмы следует предварительно записаться по телефону Республиканской станции переливания крови.