"Репеллент" и "Пищаль": Россия покажет в Абу-Даби целую систему борьбы с дронами


roe.ru

На международной выставке в Абу-Даби "Рособоронэкспорт" представит комплексную систему борьбы с беспилотниками. В нее входят аппаратура РЭБ и ЗРК. На разработку подобного решения проблемы дронов компанию подтолкнули события атаки на промышленные и административные объекты некоторых ближневосточных стран.

"Рособоронэкспорт" представит на вставке IDEX-2021 в Абу-Даби комплексную систему борьбы с беспилотниками. В нее входит "Репеллент-Патруль", который способен подавлять дроны на расстоянии до 20 километров.

Системы "Рубеж-Автоматика" и "Купол", свою очередь, занимаются не только поиском БПЛА, но и создают вокруг себя защитный купол радиусом в 3 километра, преодолеть который не могут ни одиночные беспилотники, ни рой дронов.

Помимо прочего, в комплексную систему входит противодронное ружье "Пищаль". Оно способно подавлять управляющий и навигационный сигналы дронов на расстоянии до 2 километров. Как говорят разработчики, это самое легкое оружие в своем классе – оно весит всего 3,5 килограмма.

В качестве радикальных средств борьбы с беспилотниками "Рособоронэкпорт" предлагает зенитные ракетные системы малого радиуса, среди которых ЗРК "Тор-М2Э", "Панцирь-С1М", а также переносные комплексы "Игла-С" и "Верба".

Как поясняют в компании, на разработку комплексного решения проблемы беспилотников их подтолкнули события в 2019 и 2020 годах. Тогда дроны атаковали промышленные и административные объекты некоторых ближневосточных стран.