Увеличены штрафы за агитацию в предвыборный день тишины

Государственная дума приняла в окончательном, третьем чтении закон, по которому в России существенно увеличиваются штрафы за предвыборную агитацию в запрещенных местах и в день тишины. Штраф составит от пяти тысяч до 20 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Государственная дума приняла в третьем – окончательном – чтении законопроект об усилении административной ответственности за нарушение правил предвыборной агитации. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект внесен группой парламентариев, среди авторов – Александр Хинштейн и Ольга Савастьянова.

Сейчас штраф за агитацию в запрещенных местах и в день тишины составляет от тысячи до полутора тысяч рублей для граждан, от 2 тысяч до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 тысяч до 100 тысяч рублей для юридических лиц. Теперь же штрафы значительно возрастут: граждане за незаконную агитацию заплатят от 5 до 20 тысяч рублей, чиновники – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а юрлица – от 100 тыс до 500 тыс рублей. Также вырастут штрафы за изготовление или распространение агитационных материалов с нарушением закона.