"Забрал наличку, чувствую себя отлично": мошенники записали рэп-инструкцию по обману пенсионеров

В Петербурге задержали мошенников, навязывающих пенсионерам установку дорогого газового и электрического оборудования с помощью запугивания штрафами и взрывами.

Полицейские задержали группу мошенников, промышляющих обманом пенсионеров в Санкт-Петербурге.

В течение года, по версии следствия, злоумышленники обманывали людей пожилого возраста и убеждали их установить дорогостоящее электрическое и газовое оборудование.

Мошенники действовали по одной и той же схеме: стучались в квартиры людей старше 65 лет и запугивали их коммунальными авариями, взрывами и штрафами, склоняя своих жертв к приобретению автоматических выключателей и детекторов газа по цене, значительно превышающей рыночную стоимость.

Команда злоумышленников промышляла под прикрытием легальной предпринимательской деятельности.

Во время обыска в квартире одного из подозреваемых, оборудованной под офис, в котором проходило обучение исполнителей, на компьютере была найдена песня-инструкция по обману пенсионеров — неизвестный исполнитель под запись прочитал рэп, пошагово перечисляя действия по обману пожилых людей.

По информации официального представителя МВД России Ирины Волк, к настоящему времени следствие установило причастность преступной группы к 28 эпизодам мошеннических действий.

Трое подозреваемых помещены под стражу, еще четверо отправлены под домашний арест. В отношении преступной группы возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ч. 4 "Мошенничество".