Республика Бангладеш впервые стала ведущим торговым партнером Нижегородской области


Pixabay

За прошедший год нижегородский экспорт в Бангладеш вырос в 3 раза. Более того, экспорт товаров в Бангладеш составил почти 20% от общего объема нижегородского экспорта. Общий рост экспорта определен основной задачей нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

В 2020 году Народная Республика Бангладеш стала одним из основных торговых партнеров Нижегородской области. Государство впервые заняло лидирующее место в рейтинге 140 контрагентов региона. Об этом заявила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусев, пишет ГТРК "Нижний Новгород".

Согласно статистике объем двустороннего товарооборота составил 925 млн долларов. При этом экспорт нижегородской продукции в Бангладеш составил почти 100% товарооборота.

"Как известно, сегодня в Бангладеш идет строительство первой в Республике АЭС "Руппур". Для этого в страну-партнер в большом количестве поставляются наше механическое оборудование и техника, электрические устройства и аппаратура связи, а также различные изделия из черных металлов", – рассказала Ольга Гусева.

Как добавили в департаменте внешних связей, в Бангладеш также осуществляются поставки нижегородской полиграфической продукции, медицинской техники. В свою очередь, основу импорта из страны в регион составляют вата, войлок и растительные текстильные волокна.

"За прошедший год нижегородский экспорт в Бангладеш вырос в 3 раза. Более того, экспорт товаров в Бангладеш составил почти 20% от общего объема нижегородского экспорта", – продолжила руководитель ведомства.

Как сообщал ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, объем несырьевого неэнергетического экспорта в регионе в 2020 году увеличился на 15% по сравнению с 2019-м и составил 3,93 млрд долларов.

Напомним, что развитие несырьевого неэнергетического экспорта является одной из важнейших целей, закрепленных в стратегии развития региона до 2035 года. Общий рост экспорта определен основной задачей нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: "Промышленный экспорт", "Логистика международной торговли", "Экспорт продукции АПК", "Экспорт услуг" и "Системные меры развития международной кооперации и экспорта".